信社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

版面导航
收起导航
查看: 595|回复: 0

[百姓心声] 湖山美地车位配比严重不足,进入小区道路崎岖不堪物业开发商不闻不问

[复制链接]

46

主题

46

帖子

-54

积分

限制会员

积分
-54
发表于 2017-1-9 15:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
    1.李沧区伟东湖山美地小区车位配比严重不足,不到1:0.3,远远达不到国家规范的要求。车位炒上天(12W+),车位租不着(售房合同里租金100元/月,现如今涨至400+/月)。
    原因分析:
    (1)小区地下停车位原为两层停车,因消防(人防)验收通不过,将上层车位拆除。
    (2)小区入口处(海右重华南侧,小区北侧)原规划有约300个停车位,开发商违规变更规划,建成门头房租售。
    多次向12345和李沧区住建局的主管部门反映,未果。
    湖山美地作为新开发小区(2015年7月交房),配套设施如此不堪,原因在哪儿?
    到底是青岛市规章制度不完善?还是
    青岛作为全国为数不多的副省级城市对新建小区配套设施要求低?
    还是老百姓的利益不算啥?   
    2 小区北侧入口道路崎岖不堪,向物业(开发商)反映多次。
    物业回应意思大概就是:该路一半未小区道路、一半为市政路,所以单就物业不能出钱修。既然一半是市政路,那就找市政道路建设部门,物业沉默。。。
    原因分析:权责不明,小区北道路建设费用由开发商和市政道路建设部门(据推测应该是住建局)各出一半、组织建设。
    3.基于以上几点不满,至今一部分业主未足额缴纳物业费,并近期收到了物业公司的催款函,函件表明物业态度:逾期未缴,要缴纳滞纳金,法院见!
    请问李沧物业办:
    (1)业主对小区车位和小区道路问题有强烈不满,且车位及小区道路问题影响到了业主的日常生活,多次向物业反映,问题并未得到物业的重视和解决,故大多业主采用不交物业费的方式表达诉求。如果真的法院见,业主会承担什么法律责任?
    (2)连嘉城物业都能成为五星级物业,你们对五星级物业的评判标准是什么?!没有群众满意度这一项么?!
    PS:湖山美地开发商 青岛捷东房地产开发有限公司,物业 嘉城物业

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|   

快速回复 返回顶部 返回列表
Copyright © 2014 信网. All Rights Reserved 鲁ICP备14028146号
关于信网 | 广告服务 | 人才招聘 | 联系我们 | 版权声明 | 手机版